США отправят свою морскую пехоту под границу с Россией
Предложение США возникло во время значительного ухудшения отношений между Россией и Западом
Пентагон планирует создать военную базу на территории Норвегии, близ границы с Россией. Присутствие морской пехоты в этом государстве увеличит готовность НАТО к быстрой реакции на севере европейского континента.
В настоящее время проект ожидает согласия норвежского парламента. Американские солдаты должны меняться каждые полгода. Издание добавляет, что со времени холодной войны США сохраняют на территории Норвегии часть своих танков, артиллерии и бронетранспортеров.
Предложение США возникло в момент значительного ухудшения отношений между Россией и Западом. С 2014 года, когда Путин развязал войну в Украине, Вашингтон пытается остановить очередную волну российской агрессии.
Власти Норвегии также выражает обеспокоенность политикой Кремля. На востоке у нас непредсказуемый сосед, который может использовать свою армию, как политический инструмент – заявляла уже в июне премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, – сообщает «Gazeta Polska Codziennie».
Л.И.