Джо Байден: Nord Stream II для Европы не выгоден
Во время своего визита в Швецию вице-президент США критически оценил проект газопровода Nord Stream II
Трубопровод Nord Stream II – это для Европы невыгодный проект – сказал вице-президент США Джо Байден в ходе конференции в Стокгольме.
Реализацию инвестиции Nord Stream II согласовали в прошлом году российский Газпром и несколько европейских энергетических компаний. Трубопровод должен пролегать по дну Балтийского моря, подобно тому, как существующий уже трубопровод Nord Stream проложен от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда.
Часть стран Центрально-Восточной Европы, в том числе и Польша, выступают против этой инвестиции указывая на то, что проект Nord Stream II существенно уменьшит энергетическую безопасность Евросоюза. Уже сейчас одна треть газа, который поступает в страны ЕС, это газ из России.
IAR / Л.І.