«Gazeta Polska»: Потемкинская армия Путина
Еженедельник «Gazeta Polska» анализирует состояние российской армии.
«Молниеносная оккупация Крыма, участие в войне на Донбассе, в конце – сирийская экспедиция. Россия назначает на вооружение все больше, информирует о заказе каждый раз более современной техники, – читаем в еженедельнике. – Можно подумать, что Вооруженные силы Российской Федерации – это достойный соперник США и НАТО». Но, как оказывается, реалии не такие уж для России оптимистичные.
«Своими стратегическими ракетными силами, спецназом, десантными войсками и морской пехотой подавляющее большинство российской армии отстает от создаваемого Москвой имиджа», – пишет автор статьи Антони Рыбчинский. Более две трети армии, особенно сухопутные войска, базируются на старой советской модели и вооруженные в старое снаряжение 70-х годов.
«Конечно, сейчас Россия в военном плане сильнее, чем несколько лет назад, она даже может эффективно вести военные операции на постсоветском пространстве, а если максимально мобилизуется, то даже проведет какую-то экспедицию на более отдаленной территории. Но это не меняет факта, что в российской армии вчетверо меньше солдат, чем у НАТО», – читаем в еженедельнике.
«В Сирии и в Украине россияне используют лучшие подразделения и модернизированное вооружение – это позволяет ограниченный характер военного вмешательства, – читаем. – Пока россияне будут выбирать место своих действий, они смогут скрывать слабость своей армии», – считает автор статьи «Потемкинская армия Путина».
Я.С.